Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 25 за последние 30 дней.

Задачи импортозамещения решает кооперация   / Кукшинская, Елена /

Инновационно-промышленный потенциал Могилевской области был представлен Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом технологии металлов НАН Беларуси, Белорусско-Российским университетом, Технопарком Могилев.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия,   03.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Инновационные разработки – акцент выставки кооперационного форума по импортозамещению в Могилеве   / Кукшинская, Елена /

Инновационно-промышленный потенциал Могилевской области на выставке кооперационного форума по импортозамещению был представлен тремя вузами. Это Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Институт технологии металлов НАН Беларуси и Белорусско-Российский университет. Свои презентационные стенды – у Министерства промышленности, Белорусской цементной компании, предприятий не только Могилевщины, но и других областей республики, резидентов технологического парка и СЭЗ «Могилев».

Источник: СБ Беларусь сегодня,   25.10.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Завод «Могилевтрансмаш» делает ставку на электротранспорт, кооперацию с наукой и креативных специалистов   / Кукшинская, Елена /

Уже ведутся проектно-конструкторские работы в сотрудничестве с центром перспективных разработок МАЗ и Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси. Они разрабатывают электрошасси. Будет занижен вход в кабину, как в автобусе, что удобно для водителя.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   06.10.2023
Рубрика: Наука и технологииНаука и производство
Мысль, воплощенная в «железо»   / Кукшинская, Елена /

Коммунальная техника сейчас в тренде. Nолчком к развитию коммунальной техники для внутреннего рынка стали госпрограммы по техперевооружению жилищно-коммунальной сферы, акцент на экологию — раздельный сбор мусора и зеленую энергетику. В разработке новый тренд — электромусоровоз. Беларусь входит в число мировых лидеров по развитию пассажирского электротранспорта. Уже ведутся проектно-конструкторские работы в сотрудничестве с центром перспективных разработок МАЗ и Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   06.10.2023
Рубрика: Наука и производствоНаука и технологииЭкологическая деятельность
Белок по осени считают   / Кукшинская, Елена /

В центре внимания многих аграриев - растительный белок. В Могилевской области такие культуры, как подсолнечник и соя, на своих полях апробируют уже не только отдельные сельхозорганизации, но и целые районы. Под люпин в Могилевской области отведено около 30 гектаров. Гороха на Могилевщине — 5700 гектаров. Заведующий отделом зернобобовых культур РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Михаил Крицкий считает, что для возделывания этих культур северо-восточные регионы вполне подходят.

Источник: Сельская газета,   09.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
В Могилевской области некоторые районы в этом сезоне убирают экспериментальные культуры – подсолнечник и сою   / Кукшинская, Елена /

Под люпин в Беларуси уже отведено около 2000 гектаров, в Могилевской области — около 30 гектаров. Гороха в стране в чистом виде почти 50 тысяч гектаров, на Могилевщине — 5700 гектаров. Заведующий отделом зернобобовых культур РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Михаил Крицкий считает, что для возделывания этих культур северо-восточные регионы вполне подходят

Источник: Сельская газета,   09.09.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
Культура сезона-2024 на экспериментальном президентском поле — кукуруза на зерно   / Кукшинская, Елена /

Люпин желтый дал 32 центнера с гектара, а содержание белка у него, как и у сои, свыше 40 процентов. Убрали его на семена, в следующем году посеем больше. Выявили слабое место у этих культур — болезни из-за перепада температур. На этот счет постоянно консультировались с учеными из Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, Полесским институтом растениеводства, они приезжали к нам регулярно.

Источник: Сельская газета,   02.09.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
Бизнес-план для северного шелка   / Кукшинская, Елена /

Могилевской области возделыванием и переработкой льна, который не зря называют северным шелком, занимаются четыре предприятия: ОАО «Горкилен», ОАО «Мстиславльлен», ОАО «Хотимский льнозавод» и ОАО «Шкловский льнозавод». Правительству совместно с Национальной академией наук Беларуси и облисполкомами поручено обеспечивать на постоянной основе проведение необходимой модернизации льнозаводов. И три из них работают прибыльно, «минусует» только завод в Шклове. Специалисты КГК Могилевской области проанализировали точки роста льноводческой отрасли региона.

Источник: Рэспубліка,   22.08.2023
Рубрика: Наука и производство
Омск — Могилев: взаимовыгодный маршрут   / Кукшинская, Елена /

Площадка СЭЗ «Могилев» сегодня выглядит как бурно развивающаяся промзона с самыми современными заводами и развитой инфраструктурой. Одно из предприятий, ИООО «Омск Карбон Могилев», с виду напоминает космодром и уж точно не ассоциируется у непосвященных с производством технического углерода. Для промышленного предприятия интеграция с наукой — гарант конкурентоспособности. «Омск Карбон Могилев» заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом природопользования Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Рэспубліка,   04.04.2023
Рубрика: Наука и производствоМеждународное сотрудничество
Предприятие с российским капиталом ИООО «Омск Карбон Могилев» расширяет производство   / Кукшинская, Елена /

Для промышленного предприятия интеграция с наукой — гарант конкурентоспособности. Генератор инноваций — научно-технический центр, который координирует работу всех трех производственных площадок компании. «Омск Карбон Могилев» заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом природопользования Национальной академии наук. Белорусские ученые прорабатывают направление по созданию на основе технического углерода нефтесорбентов и биосорбционных препаратов, в перспективе областью их применения может стать очистка земель от радионуклидов.

Источник: Рэспубліка,   04.04.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН БеларусиСоюзное государство
Семинар «Народная кукла в культуре белорусов» прошел в Могилеве   / Кукшинская, Елена /

Мастер-классы провела руководитель этно-культурного объединения «Папараць-кветка» Татьяна Трушина, руководитель секции народной куклы ОО «Белорусский союз мастеров народного творчества», аспирант центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   01.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
В Институте технологии металлов реализуют инновационный проект с участием молодых ученых   / Кукшинская, Елена /

Наши ведущие предприятия машиностроения потребляют в год около ста тонн такой продукции, — говорит директор Института технологии металлов НАН Беларуси Анатолий Жигалов.

Источник: Беларусь сегодня,   29.03.2023
Рубрика: Наука и технологииМолодежь в науке
Как закалялся БУТС   / Кукшинская, Елена /

Металлические пластины размером пару сантиметров — инновационный продукт с потенциалом импортозамещения более 20 миллионов долларов в год — умещается на ладони. Это твердосплавный инструмент для обработки металлов. Наши ведущие предприятия машиностроения потребляют в год около ста тонн такой продукции, говорит директор Института технологии металлов НАН Беларуси Анатолий Жигалов.

Источник: Советская Белоруссия,   29.03.2023
Рубрика: Наука и технологии
В Могилевской области благодаря инновационному фонду реализуются эффективные проекты   / Кукшинская, Елена /

План работ отраслевой лаборатории предприятия — совместный с Министерством промышленности и Национальной академией наук.

Источник: Беларусь сегодня,   24.03.2023
Рубрика: Наука и инновацииНаука и технологии
Ставка на внутренний капитал   / Кукшинская, Елена /

Сегодня без прорывных технологий сложно производить востребованную на рынке продукцию, уже практически невозможно. А для ускорения внедрения инноваций главное правило в производстве — без отрыва от науки. В 2021 году в составе научно-технического центра ОАО «Могилевлифтмаш» создали отраслевую лабораторию лифтового машиностроения. План работ отраслевой лаборатории предприятия — совместный с Министерством промышленности и Национальной академией наук.

Источник: Рэспубліка,   24.03.2023
Рубрика: Наука и производство
Картофель из пробирки идет на ура   / Кукшинская, Елена /

На областной сельскохозяйственной опытной станции НАН прогнозируют высокий спрос на семенной картофель. Подробно рассказывает заведующий отделом семеноводства картофеля Могилевской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси Александр Куксов.

Источник: Сельская газета,   03.04.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
На картофелехранилище в Дашковке под Могилевом вовсю приезжают за посевным материалом   / Кукшинская, Елена /

На областной сельскохозяйственной опытной станции НАН прогнозируют высокий спрос на семенной картофель. На овощехранилище в Дашковке под Могилевом уже вовсю приезжают за посевным материалом огородники-любители, фермеры и сельхозпредприятия. Супер-суперэлиту закупают и овощеводы из ближнего зарубежья.

Источник: Советская Белоруссия,   03.04.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Не закопать деньги, а вложить их с умом   / Кукшинская, Елена /

В прошлом году аграрии Быховского района удвоили урожай. Полевые работы выполнили в технологические сроки. Очень правильно, что и областные власти, а следом и районные пошли по пути обучающих семинаров на местах, рассказывает первый заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Атрошенко. На прошлой неделе в Горках прошел областной семинар-учеба по соблюдению технологических регламентов при производстве растениеводческой продукции, на который были приглашены ученые из РУП «НПЦ по земледелию НАН Беларуси».

Источник: Сельская газета,   23.03.2021
Рубрика: Наука и производство
Вива, академия!   / Кукшинская, Елена /

Поздравить БГСХА с 180-летием приехали его выпускники, в том числе председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Сельская газета,   06.10.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Чтобы помнили   / Кукшинская, Елена /

Открытие после реконструкции мемориального комплекса в деревне Борки Кировского района станет одним из ключевых мероприятий во время празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Накануне деньги на создание мемориала пожертвовали лауреаты премии "За духовное возрождение", в том числе академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя.

Источник: Магілёўскія ведамасці,   11.02.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Формула одаренности   / Кукшинская, Елена /

108 школьников и 66 студентов вузов Могилевской области стали стипендиатами специального фонда Президента. Среди учебных заведений, готовящих талантливых ребят, нередко фигурируют обычные сельские школы. Учитель биологии Каменичской школы Алла Шалыпина подготовила 6 стипендиатов специального фонда. Среди отмеченных работ ее учеников - проект по увеличении популяции прострела раскрытого. Содействие в его реализации оказывала и НАН Беларуси.

Источник: Могилевские ведомости,   24.01.2020
Рубрика: Наука и обществоНАН БеларусиЭкологическая деятельность
Грядки... на болоте   / Кукшинская, Елена /

Сбор урожая на необычных клюквенных плантациях в поселке Гончанский приближается к финишной прямой. Крупноплодную ягоду сельчане выращивают на выработанных торфяниках. Таких земель в районе более 3 тысяч гектаров. Ученые Института природопользования НАН Беларуси предложили несколько проектов по освоению старых месторождений торфа. Дело за инвесторами. А вот предприимчивые сельчане из Гончанского благодаря торфяным почвам уже не первый год получают прибавку к зарплатам и пенсиям. Возделывание ягодных культур (клюквы, голубики, брусники) помогает восстановиться выработанным торфяным месторождениям.

Источник: Сельская газета,   31.10.2019
Рубрика: НАН Беларуси
Агронаука как бизнес   / Кукшинская, Елена /

В первом научно-техническом парке в системе Минсельхозпрода на базе БГСХА в ближайшее время "получат прописку" резиденты. В копилке только одних молодых ученых БГСХА - три десятка научных разработок за прошедший год. Заинтересованы в них и ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию. Но легко ли научную идею внедрить в производство?

Источник: Могилевские ведомости,   27.11.2018
Рубрика: Наука и технологииОрганизация наукиНаука и производство
Кандидат в резиденты Денис Михеев   / Кукшинская, Елена /

Любой дачник знает, что семена в специальной оболочке всходят гораздо лучше обычных. Доцент кафедры технического сервиса и общеинженерных дисциплин БГСХА Денис Михеев сконструировал и собрал опытный дражиратор, получил патент и в сотрудничестве со специалистами Горецкой сортоиспытательной станции успешно провел полевые испытания обработанных семян свеклы и гречихи. О разработке ученого говорит и заведующая отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк.

Источник: Сельская газета,   22.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и производство
Магазин «на костях»: в Белыничах Могилёвской области местные жители и историки протестуют против строительства торгового объекта (видео)   / Кукшинская, Елена /

Скандал на стройплощадке разгорелся между местными жителями, которые выступают вместе с историками против строительства магазина. В райисполкоме считают, что они пока не располагают достаточными аргументами об особом статусе территории под застройку. Предписание о приостановлении строительных работ районным властям направил Институт истории НАН Беларуси. Комментирует Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси. (+видеоматериалы)

Источник: ОНТ. Общенациональное телевидение,   08.08.2015
Рубрика: Сотрудники НАН